Доминиканская Республика: правила въезда в страну

31 октября 2021

*Сведения, представленные ниже предоставляются исключительно в информационных целях. При планировании поездки рекомендуем вам ознакомиться с актуальными требованиями и ограничениями стран, связанными с противодействием распространению COVID-19, на официальном сайте ИАТА.
Актуальная информация о международных рейсах, требованиях к пассажирам и условиях для въезда в иностранные государства на сайте авиакомпании Nordwind https://nordwindairlines.ru/ru/covid-19/international

ВИЗА

Для путешествия в Доминиканскую Республику гражданам РФ виза для въезда в целью туризма, не нужна.

АВИАПЕРЕЛЕТ

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора и правилами авиакомпаний пассажиры без масок к перевозке не принимаются. Пассажиры должны носить маску в течение всего времени нахождения на борту самолета и иметь достаточное количество масок на весь период полета из расчета 1 маска на 3 часа полета.

ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРИБЫТИИ

Сдавать тест на коронавирус для въезда в Доминиканскую Республику не нужно. Вместо этого в аэропортах и других пунктах въезда будут выборочно проводиться быстрые дыхательные тесты среди 3-15% прибывающих пассажиров и всем тем, у кого есть симптомы. Процедуру не нужно проходить пассажирам в возрасте до 5 (пяти) лет и членам экипажа. Пассажирам, предъявившим паспорт вакцинации, проведённой не позднее 3 недель с даты введения последней дозы вакцины и/или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Доминиканскую Республику, не требуется проходить выборочное тестирование. Всем пассажирам будет измеряться температура. Пассажиры с симптомами и/или положительным результатом теста, будут изолированы и приняты в специально отведённых для этого помещениях.

Доминиканская Республика ввела новую электронную систему, в которой цифровые версии декларации о состоянии здоровья путешественника, таможенной декларации и международной проездной карты объединены в единый электронный документ. Все пассажиры, въезжающие в страну и выезжающие из неё коммерческими рейсами, должны заполнить анкету и оформить документ на портале Электронного проездного документа до или по прибытии в страну. Если путешествует семья, в анкете необходимо указать данные всех её членов, едущих вместе. Тем не менее, подать заявление на оформление документа может только один пассажир (заявитель), который заполнит данные на всех членов семьи, сопровождающих его. В одной анкете можно оформить электронный проездной документ не более, чем на 7 пассажиров – 1 заявителя и 6 сопровождающих. Членам одной семьи, путешествующим в месте, не нужно заполнять отдельные анкеты.

Только в части сведений, передаваемых в миграционную службу и Министерство здравоохранения, анкету необходимо заполнять как на взрослых пассажиров, так и на детей. Заполнять сведения, передаваемые в таможенные органы, необходимо только на взрослых пассажиров, на детей - не нужно. По завершении оформления документа появится QR-код, действительный для всей семьи. 

Чтобы сэкономить время прохождения паспортного контроля, рекомендуется заполнить анкету за 72 часа до поездки, распечатать QR-код или сделать снимок экрана с кодом и иметь его под рукой до прибытия, где он будет сканирован при прохождении пассажира через таможню. Пассажирам необходимо будет заполнить анкету для въезда и ещё одну – для выезда, и система сгенерирует два QR-кода. QR-код не будет сканироваться при выезде из страны, но он является подтверждением того, что документ был оформлен правильно. Если вам нужно внести изменения в уже оформленный документ, анкету нужно заполнить снова. В аэропортах Доминиканской Республики есть бесплатный беспроводной доступ в Интернет, поэтому пассажиры, не заполнившие анкету перед вылетом, могут сделать это по прибытии в страну.

НА ОТДЫХЕ

Согласно установленным правилам, в терминалах аэропортов необходимо соблюдать социальную дистанцию, а использование масок обязательно для сотрудников и пассажиров. Вне аэропортов необходимо соблюдать санитарную дистанцию не менее 2 метров, а использование масок обязательно для всех в закрытых помещениях и местах, где социальное дистанцирование невозможно. К ним относятся торговые зоны, общественный транспорт, больницы или клиники (при обращении за медицинской помощью). Также необходимо соблюдать социальную дистанцию на пляже, около бассейнов и джакузи. Носить маски на пляже необязательно для взрослых и не рекомендовано для детей. Использование масок в частных и публичных пространствах, предназначенных для общественного пользования, на территории всей страны, а также иные меры и протоколы социального дистанцирования, принятые соответствующими органами страны, – требования, обязательные для соблюдения на всей территории Доминиканской Республики, за несоблюдение которых предусмотрено наказание.

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС
На всей территории страны, кроме провинции Ла-Альтаграсия (включая Байяибе и Пунта-Кану) и Национального округа (только г. Санто-Доминго, не распространяется на провинцию Санто-Доминго) действует комендантский час каждый день с 23:00 до 5:00 утра, со свободным перемещением до 01:00, а также действие иных эпидемиологических ограничений. Несмотря на то, что гости отелей не обязаны соблюдать эти правила на территории отеля проживания, их свободное перемещение по территории отеля будет ограниченно внутренним распорядком отеля. Подробнее: https://www.godominicanrepublic.com/ru/pressa/coronavirus/

ИЗМЕНЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ В СВЯЗИ С COVID-19 В ДОМИНИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
С 18.10.21 для посещения баров, ресторанов, дискотек, клубов, торговых центров, магазинов, казино, спортивных залов, спортивных и иных развлекательных учреждений, не расположенных на территории отелей или гостиничных комплексов, все лица старше 12 лет (включая иностранных туристов) должны предъявить для входа удостоверение личности и сертификат о вакцинации любой вакциной от COVID-19, в том числе российской "Спутник V" (оригинал, бумажную копию или на цифровом носителе с портала Госуслуг на английском языке с указанием номера загранпаспорта).

В случае отсутствия сертификата о вакцинации необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в одной из лабораторий, лицензированных Министерством здравоохранения и социальной поддержки Доминиканской Республики, не ранее, чем за 7 дней до посещения вышеупомянутых заведений, для чего необходимо обратиться к вашему гиду.

ОПЛАТА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Если во время отдыха Застрахованный вдруг обнаружит у себя схожие симптомы заболевания (высокая температура, кашель, насморк и т.п.), то ему необходимо звонить в Сервисный центр по номеру телефона, указанному в страховом полисе, и следовать инструкциям оператора.
По итогам лечения, если период пребывания в Доминиканской Республике превышает количество дней отдыха по оплаченной путевке, перелет в Россию оплачивает страховая компания ERV или туроператор Anex Tour.
По возвращении домой все понесенные расходы будут возмещаться в рамках полиса медицинского страхования ERV, в том числе на лекарства, необходимые анализы по назначению врача, проживание в отеле (300 у.е.) и обратные билеты. Поэтому необходимо быть готовым к дополнительным тратам и сохранять все чеки и квитанции об оплате оказанных услуг. Страховой полис покрывает необходимое лечение, тесты/обследования/медикаменты, назначенные врачом для заболевшего застрахованного.
Также полис покрывает нахождения заболевшего застрахованного в госпитале/больнице/обсерваторе на стационарном лечении. Если у застрахованного нет выявленного заболевания, то все расходы он несет самостоятельно.
Если турист оказался в сложной ситуации, связанной в том числе с заболеванием коронавирусной инфекцией, туроператор Annex Tour окажет содействие в решении вопросов и необходимую поддержку.

По прибытии в РФ

Важно! Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, должны обеспечить заполнение электронной формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (обязательно для прибывающих в аэропорты Шереметьево и Домодедово) до вылета в Российскую Федерацию (заполненную форму Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию необходимо распечатать или показать с экрана смартфона при регистрации не рейс).

В течение четырех календарных дней, начиная с 31 июля 2021, граждане России должны пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг. До получения результата лабораторных исследований на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
NEW! При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется. Сведения перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставления сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Иностранные граждане и лица без гражданства (включая детей и младенцев от 0 лет), вылетающие международными рейсами в аэропорты Российской Федерации, включая пассажиров, следующих транзитом через аэропорты Российской Федерации, для регистрации и посадки на рейс должны предоставить медицинский документ (справку) на русском или английском языках с отрицательным результатом тестирования на COVID-19, сделанным методом ПЦР не ранее чем за три календарных дня (включая день прилета) до прибытия на территорию Российской Федерации.

 

Не можете определиться?
Ответьте на вопросы и мы подберем вам
то, что сами выбрали бы для себя
Помощь в подборе тура
Telegram
Позвонить