Таиланд или Вьетнам? Что выбрать и где лучше отдыхать?

26 января 2017

Таиланд или Вьетнам?  Это, наверное, самый животрепещущий вопрос для красноярца, который был там и не был здесь, или был там и не был здесь, а может быть был и там, и там, или не был ни здесь-ни здесь.     

Когда хочется уединения или веселой шумной компании на отдыхе, когда хочется моря и солнца, когда мерещится пляж с белым песком, пальмы, свежевыжатые фреши, гамаки и абсолютно счастливый народ, не замороченный проблемами серых, угрюмых северных городов, тогда решено – пора ехать в Юго-Восточную Азию. Сейчас это одно из самых популярных туристических направлений у красноярцев. Причем, Таиланд многие опробовали очень давно, а Вьетнам по-прежнему считается доступной экзотикой. Компания "АНЕКС ТУР" предлагает профессиональный подбор тура по Вашим требованиям.

Таиланд или Вьетнам? Куда лучше поехать?

Таиланд или Вьетнам?  Это, наверное, самый животрепещущий вопрос для красноярца, который был там и не был здесь, или был там и не был здесь, а может быть был и там, и там, или не был ни здесь-ни здесь. Дело в том, что с одной стороны - это похожие по колориту и атмосфере страны-курорты, с другой и Вьетнам и Таиланд обладают своим уникальным, невероятным притяжением, что выбрать зачастую сложно даже бывалому туристу, исходившему вдоль и поперек береговую линию всей юго-Восточной Азии.

Итак, давайте попытаемся ответить на вопрос Таиланд или Вьетнам, куда лучше поехать? Конечно, самое главное, что стоит запомнить сразу, так это то, что предпочтения у всех разные и впечатления соответственно тоже. Поэтому все зависит от того, чего именно вы ожидали от отдыха. Все нюансы рассмотреть сложно, потому что они могут быть уникальны даже в рамках одной страны, но попробуем.

Таиланд или Вьетнам?

 Таиланд или Вьетнам, что выбрать  - вопрос как мы выяснили не из легких, но попытаемся сравнить эти две страны по самым распространенным по важности для туриста вопросам:

  • Начнем с расходов. Существует мнение, что отдых во Вьетнаме незначительно дешевле, кто-то заявляет даже, что существенно. Наверное, это не совсем правильно, ведь все зависит от товаров и услуг, за которые рассчитывается турист. Единственное, что очевидно, так это то, что развлечений во Вьетнаме или даже дорогих заведений действительно меньше, чем в Таиланде, поэтому может возникнуть иллюзия, что и сама страна дешевле. А вот, что точно подобрать разительно отличное по стоимости, так это жилье. Во Вьетнаме можно снять скромный отельчик всего за 10 долларов в сутки, а поторговавшись и того меньше.
  • Кухня – это тоже важный критерий выбора. И стоит сказать, что вьетнамские деликатесы во многом экзотичнее тайских. Хорошо это или плохо, наверное, зависит от туриста и его готовности к экспериментам. Потому что среди прочего во Вьетнаме можно отведать собачье, лягушачье, змеиное и даже крысиное мясо. Поэтому если вы реальный гурман или любитель остренького, то выбор стоит сделать в пользу Вьетнама, а вот если более консервативны, то, видимо Тайланд. Кстати, еда зачастую во Вьетнаме немного дороже, но, наверное, сравнивать в целом не очень корректно, потому что и там, и там есть курорты и подороже, и подешевле.
  • Отдых и досуг в этих странах принципиально разный. Хотя обе страны считаются пляжными курортами, и это действительно так, и береговая линия хороша на обоих побережьях, то о силе волн такого сказать нельзя. Вьетнам более агрессивный, потому для любителей кайтинга и серфинга он подходит больше спокойного Таиланда. А вот вечерний досуг и ночная жизнь во многом острее и зрелищнее именно в Тайланде.
  • Содержание отдыха все-таки более насыщеннее в Таиланде. Во Вьетнаме не очень много экскурсий, поэтому отдых там более пассивный.
  • Массаж... Если вы любитель и ценитель этого вида релакса, то однозначно Таиланд. Хотя и во Вьетнаме это достаточно популярная услуга и в этой стране много SPA-центров, но это скорее похоже просто на классику, а для тайцев – это необычный, древний ритуал передачи энергии.
  • Количество отдыхающих русских туристов, возможно, для кого-то также покажется существенным критерием. Наверное, Таиланд все-таки изъезжен нашими вдоль и поперек больше, хотя и Вьетнам, как мы уже обращали внимание, становится все более востребованным.

Вьетнам Таиланд

Вьетнам или Таиланд

Пожалуй, остановимся еще на некоторых аспектах двух стран для еще более объемной картинки у сомневающегося туриста. Совсем не акцентировали внимание на том, что Вьетнам – это страна краткосрочной визы. А так как наши туристы, в том числе красноярцы повадились отдыхать в юго-Восточную Азию на месяц, а то и больше, то это, конечно, Таиланд, в котором въездная виза действует 30 дней в отличие от 15-дневной вьетнамской. При более значительном пребывании необходимо оформлять визовое приглашение, хоть это и не сложно, но влечет за собой дополнительные расходы.

Если же Вы решаете Вьетнам или Таиланд где лучше с точки зрения шоппинга, то опять же Таиланд, потому что во Вьетнаме шоппинг никакой. А торговые центры Бангкока сравняться, пожалуй, с Италией, Францией или Китаем.

Ну и на пляжах, наверное, стоит смысл остановиться чуть-чуть подробнее. В Таиланде на побережье есть полная инфраструктура, но это касается именно материковой зоны. Очень много отдыхающих можно встретить на прибрежных и даже «необитаемых» и они на порядок чище, чем центральные пляжи курортной зоны. Среди основных пляжей Таиланда можно выделить Патонг. Карон, Кату, Чавенг, Ламаи, Бопхут и другие. Во Вьетнаме пляжей меньше, но по красоте и чистоте они ничуть не уступают таиландским. Островные пляжи, окруженные скалами, зачастую находятся в бухтах, поэтому их принято сравнивать с райскими местечками. Центральные курорты Вьетнама – это всегда лазурные берега с молочным песком и насыщенной голубой водой. Популярные пляжи Вьетнама – это Нячанг, Чангфу, Анбанг, Нгоквынг и другие.

Таиланд или Вьетнам в октябре

Таиланд или Вьетнам в октябре

Климатические условия обоих стран очень похожи, поэтому отдать предпочтение какой-то одной стране невозможно, потому что опять же все очень индивидуально воспринимается разными людьми. Кто-то говорит, что во Вьетнаме в это время отдыхать невозможно из-за жгучих медуз, кто-то считает, что в Таиланде это самое время дождей, забывая о том, что и в сезон дождей может быть и солнечно и сухо. Устоявшееся мнение большинства все-таки склоняется к тому, что именно в разрезе вопроса Таиланд или Вьетнам в октябре предпочтение лучше отдать Вьетнаму. В Таиланде в это время пляжи грязнее из-за водорослей и высоких волн.

Таиланд или Вьетнам в ноябре

Таиланд или Вьетнам в ноябре

 А вот в ноябре, напротив, лучше предпочесть Таиланд. В ноябре-декабре в Таиланде начинается солнечный сезон и отдыхать можно, не беспокоясь за свою безопасность. Поэтому Таиланд или Вьетнам в ноябре решать вам, но многие предпочитают в этом месяце именно Паттайю и Пхукет.

Мы предлагаем подбор туров: Вьетнам, Таиланд Возможно окончательным в принятии решения для Вас станет все же стоимость путевки, поэтому мы готовы предложить, как самые демократичные по стоимости путевки, так и эксклюзивные отели с высоким сервисом. Позвоните и уточните цену, мы найдем идеальный вариант, который удовлетворит всем вашим запросам и ваш отдых станет самым незабываемым. Если у Вас остались вопросы, обязательно задайте их нашим специалистам и получите самый исчерпывающий ответ.

 

Не можете определиться?
Ответьте на вопросы и мы подберем вам
то, что сами выбрали бы для себя
Помощь в подборе тура
Telegram
Позвонить