Шоп-туры

01 апреля 2021

Шоп-тур - это не только приятное времяпрепровождение, но и полезная и выгодная поездка. Сравнительно недавно турфримы начали организовывать шоп-туры.

Во время рыночных отношений многим приходится перестраиваться. Для людей, которые занимаются торговлей, задача осложнилась тем, что тяжело найти прибыльную нишу и закрепиться в ней. Приходится покупать новый товар, находить рынки сбыта и привлекать покупателей.

Виды шоппинг туров

Для покупки товара, посещения оптовых баз или ежегодных распродаж, организуются специальные шоп-туры:

  1. Групповые (с обязательствами и без них).
  2. Индивидуальные (V.I.P.).
  3. Включающие помимо закупки товара и дополнительный отдых.

Групповые поездки с обязательствами

Подходят для туристов, которые на регулярной основе занимаются перепродажей товаров, купленных за границей. Перед поездкой подписывается договор, в котором указывается сумма, которая должна быть потрачена во время поездки (в среднем 1200 евро при посещении меховых заводов Греции и около 600-700 евро при шопинг-поездке в Европу на крупные фабрики и аутлеты).

При этом сама поездка обойдется сравнительно недорого, с учетом перелета около 200-300 евро. В стоимость включены цена на авиабилет и визу, проживание, питание, медстраховка, а также услуги гида консультанта по закупкам. В программу входит посещение оптовых фабрик, складов и магазинов, где товар можно купить по закупочной цене.

Однако туркомпании в последнее время отказываются от предоставления данного вида туров. Теперь вместо того, чтобы после продажи туристу путевки по минимальной цене требовать с него закупку товара на оговоренную в договоре сумму, турфирмы переходят на «плавающий процент». Его суть – чем больше туристом будет потрачено во время шопинга, тем дешевле ему обойдется путевка, что выгодно обеим сторонам.

Шоп-тур

Без обязательств

Практически не отличается от обычной поездки за рубеж. Данный вариант подходит туристам, которые хотят купить что-то только для себя или своих близких. Путешественник оплачивает полную стоимость поездки, при этом он может даже не совершать покупки, тем более на какую-то определенную сумму. Цена тура складывается из стоимости перелета, проживания и питания. Страны для поездок могут быть любыми от Греции и Турции до Италии и Китая.

Примерная цена шоп-тура в страны Европы составляет 600-700 долларов на 1 человека при недельной поездке, а Грецию – 400-600 долларов. Туристам предоставляется гид, в обязанности которого входит показать и рассказать обо всех «злачных» местах, где можно приобрести недорого хорошие вещи, электронику и даже мебель.

Индивидуальный шоп-тур

При заказе поездки для одного человека или для определенной группы людей туроператор учитывает все пожелания клиентов. Подбирается страна, оценивается наиболее выгодное время для шоп-тура (распродажи, межсезонные скидки).

Индивидуальный Шоп-тур

Шоп-тур+отдых

Чаще всего организуется в летнее время. Турист получает возможность совместить приятное с полезным. Сначала организуется поездка на оптовые заводы или фабрики, а затем оставшееся время турист может отдохнуть на курорте.

Куда можно поехать?

Существует несколько основных направлений шоп-поездок:

  • Европейская тройка (Франция, Италия, Испания). В Италии можно посетить фабрики (большинство из них находится возле Милана), где цена на фирменные вещи будет гораздо ниже, особенно в период распродаж (начало января или июля). Во Францию едут за брендовыми и качественными вещами. Испания – рай для «массового» шопоголика.
  • Другие страны Европы. В Андорре имеется статус «такс-фри», применяемый во всех магазинах. Покупки в Германии отличаются высоким качеством товара, в период рождественских распродаж цены падают на треть от начальной цены. Австрия предлагает дорогой, но качественный шопинг. Греция (Касторью) – страна меховых изделий, покупки выгоднее всего совершать летом.
  • Восток. В Эмираты отправляются, чтобы приобрести качественные аксессуары, одежду, часы и ювелирные изделия. Лучше всего посещать страну в период торговых фестивалей (Дубайский – январь-февраль, «Летние сюрпризы» – июнь-июль), скидки в этот период достигают 70%. Турция (Стамбул) – хрестоматийное направление для шопперов. Можно приобрести товар любой ценовой категории от дешевого трикотажа – до последних коллекций известных брендов. В периоды распродаж, которые проходят дважды в год, хорошо покупать вещи из уходящей коллекции.
  • Китай. Шоп-туры в Пекин, Шанхай, Макао и Гонконг организуются за дешевыми, но качественными товарами от местных (электроника, одежда, мебель, техника) и иностранных производителей. Распродажи в Китае не такие массовые, как в Европе, но зато бывают часто, не только сезонные (июль, сентябрь), но и приуроченные к местным праздникам.
  • Юго-Восточная Азия. Делать покупки лучше всего в Малайзии или Таиланде. Малайзия прочно удерживает первенство по электронике, компьютерам, гаджетам, которые можно купить в торговых центрах Куала-Лумпура (особенно в период распродаж: июнь-июль), когда скидки могут достигать 70%, а некоторые категории товаров освобождаются от пошлин. Шопинг в Таиланде предлагает огромный выбор аксессуаров, часов, электроники, предметов интерьера и одежды мировых брендов. Торговые центры расположены в Самуи, Пхукете. Совершать поездку лучше всего во время летних распродаж (середина июня).

Купить Шоп-тур

Какой шоп-тур подойдет именно Вам, может показать только опыт. К примеру, ехать за шубой в Грецию имеет смысл, если Вы знаете ассортимент фабрик и разбираетесь в мехах. В турах без обязательств есть значительный плюс – свобода выбора, но при этом придется полностью оплатить путешествие.

Можно запланировать самостоятельную поездку, например, в Италию, а на месте воспользоваться услугами шопинг-консультанта или самостоятельно отправиться за покупками в торговые молы и аутлетты.

 

Не можете определиться?
Ответьте на вопросы и мы подберем вам
то, что сами выбрали бы для себя
Помощь в подборе тура
Telegram
Позвонить